Blumenwiese

Unser Kursangebot 2020

Hier finden Sie stets unser aktuelles Kursangebot. Angegeben sind jeweils die Preise für Mitglieder bzw. für Nicht-Mitglieder. Weitere Infos bekommen Sie bei den Kursleitern und telefonisch unter 05771 43 55. Anmeldungen nehmen die ÜbungsleiterInnen bei Kursbeginn gerne entgegen.

Wassergymnastik

Leitung: Siglinde Goldstein
Ort: Freizeitbad Atoll, Trakehner Straße

Montag
Kurs 1: 7:30 - 8:00 Uhr
Kurs 2: 8:00 - 8:30 Uhr

Die nächsten Kurse:
12 Termine, 13.01. - 30.03. (60,00 €/90,00 €)
10 Termine, 06.04. - 22.06. (48,00 €/75,00 €)
12 Termine, 06.07. - 21.09. (60,00 €/90,00 €)
12 Termine, 28.09. - 14.12. (60,00 €/90,00 €)


Leitung: Vera Siekmeier
Ort: HolsingVital, Brunnenallee 3, 32361 Preußisch Oldendorf

Freitag
Kurs 1: 11:30 - 12:15 Uhr
Kurs 2: 12:15 - 13:00 Uhr

Die nächsten Kurse:
24.01. - 18.12., Reha-Sport


Leitung: Vera Siekmeier
Ort: Freizeitbad Atoll, Trakehner Straße

Samstag: 10:00 - 10:45 Uhr

Die nächsten Kurse:
11.01. - 19.12., Reha-Sport

Findet nicht an Feier/Brücken- und Urlaubstagen statt.

Rückenfit - Intensive Wassergymnastik

Leitung: Timo Petker
Ort: Freizeitbad Atoll, Trakehner Straße

Montag
Kurs 1: 8:30 - 9:00 Uhr
Kurs 2: 9:00 - 9:30 Uhr

Die nächsten Kurse:
12 Termine, 13.01. - 30.03. (60,00 €/90,00 €)
10 Termine, 06.04. - 22.06. (48,00 €/75,00 €)
12 Termine, 06.07. - 21.09. (60,00 €/90,00 €)
12 Termine, 28.09. - 14.12. (60,00 €/90,00 €)

REHA-Wassergymnastik

Leitung: Vera Siekmeier
Ort: Schwimmbad der Johannes-Daniel-Falk-Schule, Koloniestraße, 32339 Espelkamp

Dienstag: 17:45 - 18:30 Uhr

Die nächsten Kurse:
07.01. - 15.12., Reha-Sport

Dieser Kurs findet ganzjährig mit Ausnahme der Ferien- und Feiertage in NRW statt.

Wirbelsäulengymnastik

Leitung: Vera Siekmeier
Ort: Turnhalle der Johannes-Daniel-Falk-Schule, Koloniestraße, 32339 Espelkamp

Freitag: 15:00 - 16:00 Uhr

Die nächsten Kurse:
22 Termine, 10.01. - 26.06. (50,60 €/75,90 €)
17 Termine, 14.08. - 18.12. (39,10 €/58,65 €)

Nordic Walking-Lauftreff

Leitung: Claudia Filipek
Treffpunkt: Gelände am Aue-See, Parkplatz Fritz-Helmut-Allee

Mittwoch: 8:00 Uhr (ca. 75 Minuten, ganzjährig)

Zusätzlich nach Absprache

Freitag: 17:30 Uhr (in der hellen Jahreszeit)
Sonntag: 10:30 Uhr (in der dunklen Jahreszeit)

Yoga-Haltungen, Atem- und Entspannungsübungen

Leitung: Inge Detering
Ort: Grundschule Rahden, Schulstraße

Montag: 18:30 - 19:15 Uhr

Die nächsten Kurse:
20 Termine, 13.01. - 15.06 (44,00 €/70,00 €)
14 Termine, 17.08. - 30.11 (30,80 €/49,00 €)


Ort: DRK Haus, Im Walde 5, Espelkamp

Dienstag: 10:00 - 10:45 Uhr

Die nächsten Kurse:
20 Termine, 14.01. - 16.06 (44,00 €/70,00 €)
14 Termine, 18.08. - 01.12 (30,80 €/49,00 €)

Hatha-Yoga

Leitung: Claudia Filipek
Ort: Begegnungszentrum, Schweidnitzer Weg 19, 32339 Espelkamp

Donnerstag:
Kurs 1: 18:30 - 19:45 Uhr
Kurs 2: 20:00 - 21:15 Uhr

Die nächsten Kurse:
10 Termine, 09.01. - 19.03. (49,00 €/70,00 €)
10 Termine, 26.03. - 02.07. (49,00 €/70,00 €)
10 Termine, 20.08. - 05.11. (49,00 €/70,00 €)

Osteoporose-Gymnastik

Leitung: Vera Siekmeier
Ort: Turnhalle JDF-Schule, Koloniestraße

Mittwoch:
Kurs 1: 14:30 - 15:30 Uhr
Kurs 2: 15:30 - 16:30 Uhr

Die nächsten Kurse:
23 Termine, 08.01. - 24.06. (50,60 €/79,90 €) 17 Termine, 12.08. - 16.12. (37,40 €/56,10 €)

Medizinisches Qi-Gong

Leitung: Annette Klusmeier
Ort: Begegnungszentrum, Schweidnitzer Weg, 32339 Espelkamp

Dienstag: 17:00 - 18:15 Uhr

Die nächsten Kurse:
10 Termine, 14.01. - 17.03. (49,00 €/80,00 €)
10 Termine, 21.04. - 23.06. (49,00 €/80,00 €)
10 Termine, 01.09. - 24.11. (49,00 €/80,00 €)


Ort: Wohnpark II, Lausitzer Straße 3, 32339 Espelkamp

Dienstag: 18:30 - 19:45 Uhr

Die nächsten Kurse:
10 Termine, 14.01. - 17.03. (49,00 €/80,00 €)
10 Termine, 21.04. - 23.06. (49,00 €/80,00 €)
10 Termine, 01.09. - 24.11. (49,00 €/80,00 €)


Ort: Seniorenruhesitz Schloss Rahden, Bocks Allee 22, 32369 Rahden

Mittwoch: 18:30 - 19:45 Uhr

Die nächsten Kurse:
10 Termine, 15.01. - 18.03. (49,00 €/80,00 €)
10 Termine, 22.04. - 24.06. (49,00 €/80,00 €)
10 Termine, 02.09. - 25.11. (49,00 €/80,00 €)